Пятница, 29.03.2024, 13:55
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: @Demon@  
Форум » Сайт » Раскрутка сайта » Google следит за ее пользователями
Google следит за ее пользователями
@Demon@Дата: Суббота, 16.05.2009, 14:23 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 282
За 100 Постов Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме За супер посещаемость За Генералиссимуса За 1 пост За 5 Постов За 10 Постов
Статус: Offline
То что гугл не стесняется следить за нашими движениями мало кого удивляет. Оно и понятно, тот же Reader, GMail, да и сам поисковик отслеживают наши действия, чтобы в следующий раз их предугадать. С выходом браузера Chrome были слышны осторожные выкрики, дескать Google нарушает приватность совсем уже внаглую: даже не подправили лицензионное соглашение.

Впрочем речь не об этом. Я напомню, как устанавливается Google Chrome.

Вы скачиваете небольшой файл загрузчика, который сам загружает инсталяционный файл и сам же выполняет все действия. В принципе ничего в этом криминального нет, но не все знают, что при этом втихаря устанавливается программа GoogleUpdate. Устанавливая Chrome вы нигде не могли видеть размер скачанных данных, и вполне логично, что GoogleUpdate будет работать аналогично. Собственно именно так и происходит.

После установки Хрома я заметил, что в диспетчере появилось сразу несколько копий GoogleUpdate. Меня это несколько напрягло и я просто их прибил. Через какое-то время программы автоматом опять запустились. То есть запуская Хром или FireFox с тулбаром (это мое предположение) автоматом может запуститься и GoogleUpdate.

Я решил не терпеть подобной наглости и просто запустил поиск по компьютеру (GoogleUpdate.exe) и обнаружил две копии: обе в «c:\Program Files\Google\». Я их просто переименовал и запуски прекратились.

Примерно в тоже время я заметил, что у меня Интернет стал тормозить. У меня безлимитка на 1 мегабит и обычно тормозов не наблюдается. А тут прямо какая-то диверсия. Естественно обматюкав провайдера я терпел несколько дней, а потом решил проанализировать ситуацию.

На помощь пришел плагин к FireFox «HttpFox». С его помощью я просмотрел отправляемые заголовки и в глаза сразу бросилась пара подозрительных.

Один из них обращается по адресу toolbarqueries.google.ru, и судя по его GET-параметрам - это что-то связанное с поиском. В принципе он отрабатывал очень быстро, хотя и посылается при каждой загрузке любой странице в FireFox.

Второй запрос оказался куда интересней. Это было обращение по адресу safebrowsing.clients.google.com. Причем таких запросов было сразу несколько (еще было обращение к какому-то google.cache). Но, в отличие от «тулбаровского» эти длились довольно долго: по нескольку минут.

Визуально это выглядит так, как будто бы страница еще не загрузилась и отображается полоса прогресса, хотя вся страница показывается нормально.

Я не стал проводить «шпионское» расследование, поэтому решил просто «прибить» запросы по этому адресу. (Я думаю, что такая задержка связана с тем, что идет передача больших объемов данных.)

Для технарей привожу часть запроса:

POST 200 application/vnd.google.safebrowsing-update
http://safebrowsing.clients.google.com/safebrowsing/downloads...

Но оказалось, что в FireFox нет способа заблокировать какой-то сайт. Делать же это с помощью AdBlock'а не очень удачно, потому что на некоторых сайтах он автоматом отключается (как настроишь). Поэтому я нашел плагин «BlockSite», который прекрасно справился с поставленной задачей.

После того, как я вбил этот злосчастный safebrowsing.clients.google.com, я, мягко говоря, офигел: те сайты, которые у меня традиционно считались «тормознутыми», стали открываться в несколько раз быстрей! Я поначалу просто не поверил такому счастью, списав это на «проделки» провайдера, но потом трезво рассудив, что это из области фантастики, деактивировал BlockSite и... опять пошли тормоза!

Ну что ж, для меня это еще одно подтверждение, что Google бывает не только хорошим, но и плохим.

Это ж сколько дней моё Интернет-радио «затыкалось» на несчастных 128Кбит (а это ужасно бесит!)! А сколько раз я тихо материл своего провайдера, который оказался белым и пушистым!? И видимо гугл втихаря загружал какие-то файлы ко мне на компьютер, а может наоборот сливал в свою штаб-квартиру.





 
Форум » Сайт » Раскрутка сайта » Google следит за ее пользователями
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


X~Rush^Gam1ng* Бесплатный конструктор сайтов - uCoz ||